Bad Waldsee vom 22. - 23.09.2018

von RC UNDINE

RC Undine überaus erfolgreich in Bad Waldsee, 22. - 23. September 2018

Nach einer schon sehr erfolgreichen Teilnahme an den Wettbewerben in Nürtingen fällt die Bilanz bei der Kurzstreckenregatta in Bad Waldsee für die Undine erneut hervorragend aus. 22 Siege, 11 Zweite Plätze und 5 Dritte Plätze sind kaum zu toppen.

Neben der wie so oft mehrfach siegreichen Harriet Wappler-Niemeyer waren es dieses Mal v.a. Franca Scheer, Julia Hueber, Arne Selting, Zeno Robertson, Tom Härtwig und Felix Toch, die gleich mehrfach ganz oben aufs Siegertreppchen ruderten. Ebenfalls – und oft nicht nur einmal siegreich - waren Samuel Glaschke, Felix Leiße, Paul Berger, Frederik Rogall, Felix Schön, Gabriel Fitzky, Marius Heizmann, Philipp Aschenbrenner und Kilian Gorus. Außerdem rundeten diverse 4. + 5.Plätze, u.a. durch Carmen Lempp, Maya Billi, und Julia Wellnitz das hervorragende Gesamtergebnis ab. Damit fällt die Bilanz bei den Herbstregatten überaus positiv aus. Die jungen Rennruderer der Undine und ihre Trainer können damit zufrieden in die Winterpause gehen und sich in Ruhe auf die kommende Saison vorbereiten.

Ergebnisse am Samstag:

1.Plätze:
JF/M4x Felix Toch, Franca Scheer, Tom Härtwig und Harriet Wappler-Niemeyer - JM1xA Samuel Glaschke - SM2x Gabriel Fitzky, Marius Heizmann - JF4xB Franca Scheer, Harriet Wappler-Niemeyer, Luisa Kaiser (Nürtingen), Lena Radke (Stuttgart) - JM1xB Paul Berger - JM4xA Arne Selting, Zeno Robertson, Jonathan Fitzky (Waldshut, Tim Rienecker (Waldshut) - JF2xB Franca Scheer, Lena Radtke (Stuttgart)

2.Plätze:
JM4xB Tom Härtwig, Kilian Gorus, Paul Berger, Felix Schön - SM4x Gabriel Fitzky, Marius Heizmann, Zeno Robertson und Samuel Glaschke - JM2xB Frederik Rogall, Philipp Aschenbrenner - JM1xALG Felix Leiße - JF/M2xB Harriet Wappler-Niemeyer, Felix Toch - JF4xA Franca Scheer, Harriet Wappler-Niemeyer, Luisa Kaiser (Nürtingen), Lena Radke (Stuttgart)
2.Plätze: JM2-B Tom Härtwig, Felix Schön - SM2x Samuel Glaschke, Zeno Robertson - JM2xA Arne Selting, Zeno Robertson - JM2-A Tom Härtwig, Felix Schön

3.Plätze:
JM4xB Felix Toch, Frederik Rogall, Philipp Aschenbrenner, Kilian Gorus - JM2xA Samuel Glaschke, Marcel Schöpf (Ulm) - JF1xA Julia Hueber

Ergebnisse am Sonntag:

1.Plätze:
JF1xB Harriet Wappler-Niemeyer - JF1xA Julia Hueber, Harriet Wappler-Niemeyer - JF4xB Harriet Wappler-Niemeyer, Lena Radke (Stuttgart), Chiara Saccomando (Breisach), Sara Lina Herrmann (Überlingen) - JF2xB Harriet Wappler-Niemeyer, Luisa Kaiser (Nürtingen) - JM4xB Felix Toch, Frederik Rogall, Kilian Gorus, Paul Berger - JM2xA Arne Selting, Zeno Robertson - JM1xALG Felix Leiße - JF4xB Julia Hueber, Harriet Wappler-Niemeyer, Sara Lina Herrmann (Überlingen), Lena Radke (Stuttgart)

2.Plätze:
JM1xA Samuel Glaschke - SM2x Gabriel Fitzky, Marius Heizmann - JF2xB Jullia Wellnitz, Maya Billi - SM4x Gabriel Fitzky, Marius Heinzmann, Zeno Robertson und Samuel Glaschke - JF1xA Julia Hueber - JF/M2xB Harriet Wappler-Niemeyer, Felix Toch

3.Plätze:
JM2- Paul Berger, Kilian Gorus - JM4xB Felix Toch, Frederik Rogall, Philipp Aschenbrenner, Paul Berger - JF/M2x Harriet Wappler-Niemeyer, Zeno Robertson

Text: RC Undine

Zurück